Звенящие крылья «Метелицы»

В Кремлевском концертном зале 21 декабря с большим успехом прошел концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Программа была составлена из обработок русских народных песен, произведений современных авторов, как отечественных, так и зарубежных.

Концерт открывает череду мероприятий в рамках фестиваля «Новогодняя столица России». Артисты оркестра впервые выступили на площадках Нижнего Новгорода. Впрочем, его основателя, художественного руководителя и дирижера Игоря Тонина с этим городом связывают давние творческие отношения. Об этом заслуженный артист РФ рассказал в интервью «Нижегородским новостям».

– Игорь Михайлович, концерт оркестра «Метелица», с одной стороны, завершает череду праздничных мероприятий, посвящённых 800-летию Нижнего Новгорода, с другой, открывает торжества в рамках проекта «Новогодняя столица России». Какую программу вы привезли в наш город?

– В свое время мне довелось работать с Нижегородским русским народным оркестром имени Кузнецова. Я лично знал Виктора Александровича, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. Он был прекрасным музыкантом, всегда подтянут и энергичен. А вот для коллектива, с которым я сегодня приехал на гастроли, Нижний Новгород – новая площадка. Поэтому концерт так и назван: «Знакомьтесь с оркестром «Метелица».

Одна из задач нашего выступления в вашем городе – познакомить публику с петербургскими авторами. Мы привезли сборную программу. Это произведения из разных творческих проектов этого года – концерта к 180-летию со дня рождения Антонина Дворжака, рождественских выступлений. Собственно, с «Рождественской увертюры» мы и начали. Ее написал наш композитор Евгений Желинский, который является солистом и концертмейстером группы балалаек. Евгений – перспективный автор, ему есть что реализовывать. Мы проводили целые концертные программы и авторские вечера Желинского в малом зале филармонии Санкт-Петербурга.

Еще один современный композитор – Сергей Осколков. Пишет очень интересно. И многие его аранжировки сделаны специально для нашего оркестра.

– Игорь Михайлович, оркестр «Метелица» известен высоким уровнем мастерства. Насколько сложно управлять коллективом, в котором более полусотни артистов? Ведь необходимо выстроить работу так, чтобы оркестр работал как единое целое?

 – Когда я только начинал работу по формированию оркестра 33 года назад, у меня была определенная модель: с одной стороны, это камерный оркестр, с другой, – оркестр солистов. Сегодня каждый музыкант имеет возможность реализовать свой потенциал как солист с оркестром. Но в то же время он должен быть классным разносторонним оркестровым музыкантом. Не могу сказать, что на этой почве не возникает конфликтов – далеко не все приживаются в нашем коллективе. Но я считаю, что сольная партия – это лишь одна из строчек партитуры, которая сопоставима со всем остальным материалом.

– Есть такое понятие, как мода в музыке: каждой эпохе соответствуют свои музыкальные стили и направления. Удается ли вам идти в ногу со временем?

– Вполне. Есть произведения, которые мы исполняем годами, но каждый раз они звучат по-новому. В своих концертах мы сочетаем разные музыкальные направления – классику, элементы джаза и рока. А потому мы понятны любой публике. Такой музыкальный микс – вовсе не самоцель, скорее, способ раскрыть произведение через стилистику того или иного направления. Что еще отличает нас от академических оркестров, так это некоторое лицедейство. Я считаю, что народное музыкальное творчество имеет право на театральность. Недаром в свое время известный дирижер и педагог Николай Николаевич Калинин, побывав на нашем концерте, сказал: «Метелица» – это народный исполнительский театр! Новый музыкальный жанр!»

– Игорь Михайлович, каковы ваши творческие планы на будущий год?

– Планы были грандиозными до наступления пандемии. Нас ждали в Чехии, Сербии, Америке, странах Прибалтики. Последний выездной концерт, который мы успели дать в прошлом году, был в Киото. С нами выступала известная японская певица Каёко Амано. В Японии прошло всего два выступления, но ажиотаж был такой, что народу в кассах стояло еще на три концерта.

Что будет завтра, сложно сказать. Впрочем, не зря говорят: дорогу осилит идущий. Мы много выступаем в Ленинградской области, ездим по стране. И не намерены останавливаться на достигнутом. Кредо нашего коллектива в любые времена – самим получать удовольствие от того, что мы делаем. И, конечно, дарить самые яркие впечатления нашей любимой публике.

Елена Коваленко