Совместный концерт оркестра русских народных инструментов "Тула" и Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица", посвященный юбилею Тульской областной филармонии

4 ноября в Концертном зале Тульской областной филармонии, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», в которой филармония принимает участие ежегодно, состоится концерт с участием Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», (. Санкт-Петербург, художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист России Игорь Тонин) и оркестра русских народных инструментов «Тула» (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Аленичев).

«В гостях у оркестра русских народных инструментов», - так называется один из абонементов Тульской областной филармонии. На этот раз в гости к ОРНИ «Тула» приезжает санкт-петербургский оркестр «Метелица».

 «Тулу» и «Метелицу» объединяют давние творческие связи и успешные совместные проекты: солисты оркестра «Метелица» неоднократно принимали участие   в проходящем в Тульской филармонии Всероссийском фестивале дирижёров и солистов профессиональных оркестров русских народных инструментов, инициатором и художественным руководителем которого является Владимир Аленичев. Весной этого года, во время гастролей в рамках федеральной программы «Мы – Россия», ОРНИ «Тула» и солисты «Метелицы» представили общую программу «Культурное содружество» в г. Санкт-Петербург и г. Лодейное Поле (Ленинградская область). Однако на одной – тульской - сцене два оркестра встретятся впервые, и произойдет это в год, когда Тульская областная филармония отмечает 85-летие…

Концерт из филармонической серии «Навстречу юбилею» пройдет в двух отделениях. В первом отделении выступит оркестр «Метелица», во втором – сводный состав, а также солисты двух оркестров: тульского и санкт-петербургского.