Оркестр «Метелица» впервые выступит в городе Витебске!

Оркестр «Метелица» впервые выступит в городе Витебске! 13 ноября коллектив даст концерт на сцене Витебской областной филармонии в рамках 33-го Международного фестиваля имени И.И.Соллертинского и представит публике программу из музыкальных произведений современных петербургских композиторов и авторских аранжировок русских народных песен. В сопровождении оркестра выступят его замечательные солисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгений Желинский, Елена Курская, Лейла Ахмедова, Любовь Саматова, Ольга Галаева, Анна Федорченко и другие.

Фестиваль носит имя уникального человека, выдающегося музыковеда, музыкального критика, искусствоведа, ученого-лингвиста, интеллектуала и просветителя Ивана Ивановича Соллертинского и проходит на его родине в Витебске. Человек, обладавший феноменальной памятью, свободно владевший 26 иностранными языками и 100 диалектами, всеобъемлюще знавший историю искусств, поэзию, музыку, оперу, балет, долгое время жил и в Санкт-Петербурге, где работал лектором в Ленинградской филармонии. Его яркие выступления в начале филармонических концертов были столь яркими и захватывающими, что слушались на одном дыхании и порой имели даже больший успех, чем сама музыкальная программа. Соллертинский  был интеллектуальным центром довоенного Ленинграда, в его круг общения входили виднейшие деятели культуры и искусства своего времени.  Ближайшим другом Ивана Ивановича был Дмитрий Шостакович.

Жизнь Ивана Ивановича безвременно оборвалась в 1944 году, однако память о его фантастическом уме и колоссальном человеческом обаянии, остроумии, непревзойденном ораторском мастерстве живет до сих пор. Фестиваль Соллертинского проводится ежегодно и собирает на своих площадках талантливых музыкантов и деятелей культуры из разных стран и городов.